বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে ছাত্রীদের ছেঁড়া জিন্সে নিষেধাজ্ঞা আরোপ

বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে ছাত্রীদের ছেঁড়া জিন্সে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছেন মিশরের আলেক্সান্দ্রিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের কৃষি অনুষদের ডিন। এই নিষেধাজ্ঞা জারি করায় তার বিরুদ্ধে ক্ষোভ ও নিন্দার ঝড় বইছে। নটিশে তিনি বলেন, ক্যাম্পাসের পরিবেশ নষ্ট করে এমন ছেঁড়া জিন্স পরে ক্যাম্পাসে অবস্থান করা যাবে না।

মিশরের একটি পত্রিকার বরাতে আল-আরাবিয়া জানায়, সম্প্রতি আলেক্সান্দ্রিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের কৃষি অনুষদের ডিন তারেক সরুর একটি নোটিশে ছাত্রীদের ছেঁড়া জিন্সে নিষেধাজ্ঞা জারি করেন। এ ব্যাপারে ডিন আরও জানান, ছেঁড়া পোশাকে শরীরের বিভিন্ন অংশ প্রদর্শনের বিষয়টি বিশ্ববিদ্যালয়ের ঐতিহ্যকে নষ্ট করছে। তাছাড়া খোলামেলা পোশাক তরুণদের মধ্যে যৌন অনুভূতি জাগিয়ে দিতে পারে, যার ফলে ক্যাম্পাসে যৌন হয়রানির ঘটনা ঘটতে পারে।

সরুর তার নির্দেশনায় আরো বলেন, ছেঁড়া পোশাকে শরীরের বিভিন্ন অংশ প্রদর্শনের বিষয়টি বিশ্ববিদ্যালয়ের ঐতিহ্যকে নষ্ট করে। প্রতিবেদনে বলা হয়, নিষেধাজ্ঞা অমান্য করায় প্রথম কয়েকদিন ছেঁড়া প্যান্ট পরিহিত বেশ কয়েকজন শিক্ষার্থীকে ধরেছেন সেই ডিন। ডিনের এই সিদ্ধান্তের পক্ষে-বিপক্ষে বিতর্ক চলছে। একদল বলছে, এই নির্দেশনা ঠিক আছে কারণ সেরকম পোশাক ইসলামের বিধান অনুসরণ করছে না। ইসলাম সবসময় মার্জিত পোশাকের পক্ষে কথা বলে। অন্যদল বলছে, কে কোন পোশাক পরবে সেটা অন্যদের নির্ধারণ করার এখতিয়ার নেই। আর যৌন হয়রানির সঙ্গে পোশাকের যোগসূত্রতা নেই বলেও বিভিন্ন জন দাবি করেন।