পরমাণু সমঝোতা বাতিলে ট্রাম্পকে বিশেষজ্ঞদের সতর্কবাণী

তেহরানের শান্তিপূর্ণ পরমাণু ইস্যুতে আমেরিকাসহ ছয় জাতিগোষ্ঠীর সঙ্গে স্বাক্ষরিত পরমাণু সমঝোতা বাতিল করার সম্ভাব্য পরিকল্পনা পুর্নবিবেচনা করতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন আন্তর্জাতিক নিরস্ত্রীকরণ বিষয়ক ৮০ জনের বেশি বিশেষজ্ঞ।

ওয়াশিংটন ভিত্তিক নিরস্ত্রীকরণ সম্পর্কিত ‘আর্মস কন্ট্রোল এসোসিয়েশন’র মাধ্যমে এসব বিশেষজ্ঞরা গতকাল (বুধবার) মার্কিন প্রেসিডেন্টের প্রতি এ আহ্বান জানিয়েছেন। একই সঙ্গে আন্তর্জাতিক পারমাণবিক নিরস্ত্রীকরণ প্রচেষ্টায় ইরানের পরমাণু সমঝোতা ভূমিকা রেখেছে বলে উল্লেখ করে এর প্রশংসা করেন তারা। দি নিউইয়র্ক টাইমস পত্রিকা এ খবর দিয়েছে।

বিশেষজ্ঞরা ট্রাম্পকে সতর্ক করে দিয়ে বলেন, “ইরান পরমাণু সমঝোতা মেনে চলার ক্ষেত্রে প্রতারণা করছে এরকম অসমর্থিত অভিযোগ তুলে তা বাতিল করার একতরফা সিদ্ধান্তের ফলে বিশ্বে আমেরিকা একঘরে হয়ে পড়বে।” বিবৃতিতে স্বাক্ষরকারীদের মধ্যে রয়েছেন, জাপানের আণবিক শক্তি কমিশনের প্রধান নবুয়াসু এবে, আন্তর্জাতিক আণবিক শক্তি সংস্থা আইএইএ’র সাবেক পরিচালক হ্যান ব্লিক্স এবং আইএইএ’র সাবেক কর্মকর্তা থোমাস ই শিয়ে।

পরমাণু সমঝোতা থেকে বের হয়ে আসার মার্কিন সিদ্ধান্তে গভীর প্রকাশ করে ‘আর্মস কন্ট্রোল এসোসিয়েশন’র পরিচালক কেলসে ডেভেনপোর্ট বলেছেন, এর ফলে আলোচনার মাধ্যমে উত্তর কোরিয়ার পরমাণু সংকট নিরসনে আন্তর্জাতিক প্রচেষ্টার পথে বিরাট অন্তরায় সৃষ্টি করবে।